
Costo real de las APIs de IA en 2026: caché y routing de modelos
Publicado el:
Tiempo de lectura: 7 min
Tema: Tecnologia
Autor: Leandro Valencia
Cuánto cuesta de verdad una tarea con Claude, GPT, Gemini o DeepSeek: precios por millón de tokens, la fórmula con caché y el routing de modelos.
Tabla de Contenidos
- Precios de API por millón de tokens (noviembre de 2026)
- Cómo aprovechar la caché
- Cómo elegir modelo sin depender de benchmarks
- Plan de acción
Comparar modelos por su precio de entrada por millón de tokens es engañoso. En una aplicación real, y sobre todo en un agente que lee tu código o tus documentos una y otra vez, lo que define la factura es otra cosa: cuánto del prompt se lee desde caché y qué modelo resuelve cada tarea.
Esta guía no es un ranking de quién gana en benchmarks. Es un método para calcular cuánto te cuesta de verdad cada tarea y para bajar ese costo sin perder calidad. Si buscas qué modelo de Claude elegir para programar, lo explicamos en Opus 5.5 vs Sonnet 5.5. Si lo que te interesa son las suscripciones para uso personal, mira los precios reales de la IA en 2026.
Precios de API por millón de tokens (noviembre de 2026)
| Modelo | Entrada | Lectura de caché | Salida | Nota |
|---|---|---|---|---|
| Claude Opus 5.5 | 4,00 USD | 0,20 USD | 20,00 USD | Contexto de 1M |
| Claude Sonnet 5.5 | 2,00 USD | 0,20 USD | 10,00 USD | Contexto de 1M |
| Claude Haiku 5.5 | 0,10 USD | — | 0,50 USD | Hasta 100K tokens por prompt; más caro por encima |
| GPT-5.5 (OpenAI) | 5,00 USD | 0,50 USD | 30,00 USD | Recargo por encima de ~272K tokens de entrada |
| Gemini 3.1 Pro (Google) | 2,00 USD | 0,20 USD | 12,00 USD | Más caro por encima de 200K; la caché cobra almacenamiento por hora |
| DeepSeek V4.1 Flash | 0,30 USD | 0,006 USD | 1,20 USD | Tarifa en horario pico; la mitad fuera de pico |
Fuentes: páginas de precios de Anthropic, OpenAI, Google y DeepSeek, y comparadores que las replican. Los precios se mueven seguido; tómalos como foto del momento y verifica antes de presupuestar.
Dos lecturas rápidas de la tabla:
- La lectura de caché cuesta entre 10 y 50 veces menos que la entrada normal. Ese es el número que más pesa en un agente.
- La salida es cara en todos. Pedir respuestas cortas y estructuradas también baja la factura.
La fórmula del costo real por tarea
Una tarea de un agente (por ejemplo, «arregla este bug») son muchas llamadas al modelo. En cada una se reenvía casi el mismo contexto: instrucciones, archivos, historial. La fórmula para sumarlas es:
Costo por tarea = (tokens frescos × precio de entrada + tokens de caché × precio de caché + tokens de salida × precio de salida) ÷ 1.000.000
Donde:
- Tokens frescos: entrada que no estaba en caché (lo nuevo de cada llamada).
- Tokens de caché: entrada leída desde caché. En bucles de agentes bien armados, suele ser la gran mayoría.
- Tokens de salida: lo que el modelo genera.
Ejemplo: una tarea de 2 millones de tokens de entrada
Supuestos: 2.000.000 de tokens de entrada sumando todas las llamadas, el 90% leído desde caché (1,8M) y 200K frescos, más 20.000 tokens de salida. No incluye el costo de escribir la caché ni recargos por contexto largo.
| Modelo | Frescos | Caché | Salida | Total por tarea |
|---|---|---|---|---|
| Claude Opus 5.5 | 0,80 | 0,36 | 0,40 | ≈1,56 USD |
| Claude Sonnet 5.5 | 0,40 | 0,36 | 0,20 | ≈0,96 USD |
| Gemini 3.1 Pro | 0,40 | 0,36 | 0,24 | ≈1,00 USD |
| GPT-5.5 | 1,00 | 0,90 | 0,60 | ≈2,50 USD |
| DeepSeek V4.1 Flash (pico) | 0,06 | 0,01 | 0,02 | ≈0,10 USD |
Sin caché, la misma tarea en Opus 5.5 costaría unos 8,40 USD (2M × 4 USD + salida). La caché sola baja el costo más de cinco veces. Por eso, antes de cambiar de modelo para ahorrar, conviene revisar si tu caché está funcionando.
Cómo aprovechar la caché
La caché funciona por prefijo: el proveedor guarda el inicio del prompt y lo reutiliza mientras sea idéntico byte a byte. Cualquier cambio en el inicio invalida todo lo que viene después.
- Lo fijo, primero. Instrucciones del sistema, descripción de herramientas y documentos de referencia, al principio y siempre en el mismo orden.
- Lo variable, al final. La pregunta del usuario, la fecha y los identificadores de la solicitud van después de la parte cacheada.
- Cuidado con los invalidadores silenciosos. Una marca de hora en el prompt del sistema, un JSON con las claves en distinto orden o una lista de herramientas que cambia entre llamadas rompen la caché sin dar error.
- Mídelo. Las APIs devuelven cuántos tokens se leyeron desde caché. Si ese número es cero en llamadas repetidas, algo está cambiando el prefijo.
Routing de modelos: no mandes todo al más caro
No todas las tareas necesitan un modelo de frontera. Clasificar un ticket, resumir un log o extraer campos de un correo lo hace bien un modelo barato. Refactorizar un módulo de autenticación o depurar un problema de concurrencia, no.
Un enrutador decide a qué modelo mandar cada solicitud:
Solicitud
│
▼
Clasificador (reglas o un modelo barato)
│
├── Tarea compleja (refactor, debugging, razonamiento) ──► Modelo de frontera
│ (Opus 5.5, GPT-5.5, Gemini Pro)
│
└── Tarea rutinaria (clasificar, resumir, extraer) ─────► Modelo económico
(Haiku 5.5, DeepSeek Flash)
Se puede implementar con un clasificador propio o con capas como OpenRouter o LiteLLM, que dan una sola API para varios proveedores.
Ejemplo ilustrativo
Un equipo procesa 1.000 tareas al mes, todas en Opus 5.5, a 1,56 USD cada una: 1.560 USD al mes.
Tras analizar sus llamadas, ve que el 65% son rutinarias. Las manda a Haiku 5.5 (unos 0,21 USD por tarea incluso sin caché) y deja el 35% complejo en Opus 5.5:
- 350 tareas × 1,56 USD = 546 USD
- 650 tareas × 0,21 USD ≈ 137 USD
- Total ≈ 683 USD al mes, un 56% menos.
El número exacto depende de tu mezcla de tareas; el principio se repite. La condición es medir que la calidad de las tareas rutinarias no baje.
Antes de armar una cascada, prueba lo simple
Un enrutador agrega complejidad y, además, cada modelo tiene su propia caché, así que reparte el beneficio de cachear. A veces conviene más usar un solo modelo de frontera con un nivel de esfuerzo o razonamiento menor para las tareas fáciles. Compáralo con tus propias pruebas antes de construir el enrutador.
También ayuda no depender de un solo proveedor por razones de disponibilidad y precio; lo explicamos en por qué diversificar proveedores de IA.
Cómo elegir modelo sin depender de benchmarks
Los puntajes de benchmarks cambian con cada versión, los publican en general los propios proveedores y no siempre reflejan tus tareas. Un método más confiable:
- Arma un set de 20 a 50 tareas reales de tu producto, con la respuesta esperada.
- Córrelas en dos o tres modelos y puntúa la calidad (a mano o con un modelo juez y una rúbrica).
- Calcula el costo por tarea completada, no por llamada: un modelo barato que necesita tres reintentos no es barato.
- Decide por tipo de tarea, no un modelo para todo.
Plan de acción
- Audita 7 días de llamadas. Registra tipo de tarea, tokens frescos, de caché y de salida, y modelo usado.
- Calcula tu costo por tarea con la fórmula de arriba y encuentra las tareas más caras.
- Arregla la caché primero. Es el ahorro más grande y no cambia la calidad.
- Enruta lo rutinario a un modelo económico y mide que la calidad se mantenga.
- Revisa tu margen. Si cobras una suscripción, comprueba que el consumo de API proyectado por cliente cabe en el precio con la calculadora de margen de ganancia.
Guía paso a paso
Registra 7 días de llamadas
Tipo de tarea, tokens de entrada, caché, salida y modelo de cada llamada.
Calcula el costo por tarea
Aplica la fórmula con entrada fresca, lectura de caché y salida.
Ordena el prompt para la caché
Instrucciones y contexto fijos al inicio; lo variable, al final.
Clasifica y enruta
Tareas simples a un modelo barato; las complejas, al modelo de frontera.
Mide calidad y margen
Compara resultados con tus propias pruebas y revisa el margen por cliente.
Preguntas frecuentes
¿Qué es el prompt caching?
Es una función de los proveedores de modelos que guarda la parte inicial de un prompt que se repite (instrucciones, documentos, código) para que las siguientes llamadas la lean desde caché a una fracción del precio normal. En tareas de agentes, donde el mismo contexto se reenvía decenas de veces, es lo que más baja la factura.
¿Qué es el routing de modelos?
Es una capa que decide a qué modelo mandar cada solicitud según su dificultad: las tareas simples (clasificar, resumir, extraer datos) van a un modelo barato y rápido, y las complejas (refactorizar, depurar, razonar) a un modelo de frontera. Se implementa con un clasificador propio o con servicios como OpenRouter o LiteLLM.
¿Por qué no hay un ranking de benchmarks en esta guía?
Porque los puntajes cambian con cada versión, los publica en general el propio proveedor y no siempre reflejan tu caso. Para decidir qué modelo usar en producción, sirve más correr tus propias tareas con dos o tres modelos y comparar calidad y costo por tarea.
¿Estos precios son definitivos?
No. Son las tarifas estándar publicadas a noviembre de 2026 y cambian con frecuencia: hay precios introductorios, recargos por contexto largo y descuentos por lotes. Revisa la página oficial de precios de cada proveedor antes de presupuestar.
Posts Relacionados
Continúa explorando contenido similar que te puede interesar
Por qué en 2026 ya no deberías depender de un solo proveedor de IA para programar
Si te quedas sin cuota de IA a mitad de mes, el problema no es tu disciplina: es que pusiste todos los huevos en una canasta. Aprende a diversificar entre DeepSeek, Qwen, GLM, Kimi, Claude y GPT para programar más barato y sin interrupciones.

Opus 5.5 vs Sonnet 5.5: qué modelo de Claude usar en 2026
Comparamos los modelos de Anthropic: Opus 5.5, Sonnet 5.5, Fable 5.1 y Haiku 4.5. Precios, fortalezas de cada uno y cuál conviene usar según la tarea.

Mejores modelos de Ollama en 2026: cuál elegir según tu RAM
Mejores modelos de Ollama en 2026: qué instalar con 8, 16, 24, 32 o 64 GB de RAM, comparativa de Qwen 3.5, Gemma 4, gpt-oss y qwen3-coder, y cuál es el mejor LLM local.
Alianzas
Herramientas que uso a diario y con las que la comunidad consigue mejores condiciones.